С 20 по 24 июня 2016 года в Республике Башкортостан проходило знаковое событие культурной жизни Российской Федерации – XXXII сессия Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России имени Н.В. Шахаловой «Музеи в год юбилея С. Т. Аксакова. Связи и сопряжения».

Музей А.М.Горького в с. Красновидово вошел в состав ассоциации литературных музеев России.

О.Н.Гришукова, заведующая Музеем А.М.Горького, принимала участие в семинаре.

– Какова цель семинара?

–Основной целью творческого проблемного семинара является обсуждение проблем и перспектив развития литературных музеев России в современных условиях.

За круглым столом обсуждались:

— Тексты статей энциклопедии «Литературные музеи России».

— Перспективы развития грантовой программы под эгидой ассоциации.

— Создание единой годовой план-карты крупнейших мероприятий литературных музеев, проводимых на постоянной основе, и мн.др.

Площадками работы семинара, помимо Мемориального дома-музея С. Т. Аксакова, были Национальный музей Республики Башкортостан и Мемориальный дом-музей Мажита Гафури.

– Как повлияет ассоциация на развитие Музея А.М.Горького в с. Красновидово?

Во-первых, это реклама. Информацию, новости мы сможем опубликовать на сайте ассоциации литературных музеев. В задачи ассоциации входит защита и реализация прав литературных музеев. А также это развитие туристических маршрутов без привлечения дополнительных средств.

Беседовала С.Ю. Загидуллина, редактор газеты «Волжские зори»