В музее А.М. Горького в с. Красновидово для сельчан состоялось памятное мероприятие ко дню рождения писателя А.И. Салмина (16.03.1893-2.07.1971).

О непростой судьбе, Алексея Ивановича рассказала в своем выступлении О.Н. Гришукова, заведующая музеем. Жизнь его была неразрывно связана с селом Красновидово: «Жили Салмины на берегу Волги. Бывали случаи, когда в сильные дожди или в весеннюю оттепель пол заливало водой, и приходилось ее, как из худой лодки, вычерпывать ведрами, подкладывая на пол доски или поленья».

С тринадцати лет Алексей Иванович познал всю тяжесть батрацкой жизни, работал весельником у хозяина.

Любил матушку Волгу и хорошо знал ее.

Алексей Иванович был участником Мировой и Гражданской войн.

В 1921 году вместе с матерью Алексей уехал в Казань. В городе он устроился на завод электриком, и проработал там до пенсии.

Уйдя на заслуженный отдых, Алексей Иванович посвятил себя «писанине», так он называл свое творчество.

В 1956 году вышла в свет первая книга А.И. Салмина, знаменитый роман «Буря на Волге», двумя годами позже – вторая, а 1963 и третья.

В своем романе Алексей Иванович создал эпическое полотно народной жизни, с целой галереей образов, от батраков до судовладельцев.

Р.Р. Сайкина, директор красновидовской школы, рассказала участникам мероприятия воспоминания старожилов села, и тех, кто помнил Алексея Ивановича, среди них: А.И. Поляков, Л.И. Курков, А.Н. Ефремова, Л.П. Рубинская.

На мероприятии были показаны инсценировки из романа А.И. Салмина «Буря на Волге» о сватовстве и венчании теньковского купца Д.И. Пронина.

В музее А.М.Горького хранятся документы, фотографии, переданные Л.И. Курковым, другом Алексея Ивановича.

Творческое наследие его не большое, но великое. Оставленный им роман «Буря на Волге» памятное произведение. Для красновидовцев, он дорог вдвойне, ведь в нем описана история родного края конца XIX начала XX веков.