В День Рождения Ф.И. ШаляпинаВ селе Красновидово в День Рождения Ф.И. Шаляпина состоялся творческий вечер, который объединил всех тех, кому дорого имя нашего великого земляка. Юных посетителей музея познакомили с биографией Федора Ивановича. Для того чтобы рассказать о жизнь и творчестве Ф.И.Шаляпина в Казани научные сотрудники использовали книгу журналиста С. Гольцмана «Ф.И. Шаляпин в Казани».

В рамках мероприятия из его автобиографических книг зачитали воспоминания Шаляпина о детстве, театре, Казани: «Страницы из моей жизни», «Маска и душа».

В День Рождения Ф.И. ШаляпинаТак же посетители совершили виртуальную экскурсию по «шаляпинской» Казани. Присутствующие смогли прослушать русские народные песни, в исполнении Федора Ивановича. Ведь пение было главным в его жизнь: «К пению меня поощряли простые мастеровые люди. Ведь русские люди поют песню с самого рождения. Поют всегда. А как хорошо поют! Одержим песней русский народ…».

Фольклорный ансамбль «Оберег» исполнил русские народные песни среди которых прозвучала и «Из-за острова на стрежень», символично олицетворяющее грусть – вдали от России Ф.И. Шаляпин вспоминал свой родной город Казань: «… Часто мои мысли несутся назад, в прошлое, к моей милой родине. Грущу я иногда, о русском мужике, том самом, о котором наши утонченные люди говорят столько плохого, что он и жаден, и груб, и невоспитан. Грущу о неповторимом тоне часто нелепого уклада наших Суконных Слобод, где между трущоб растет сирень, цветут яблони, и мальчишки гоняют голубей…»

В родном городе в жизни Шаляпина произошло много такого, что начинается словом «впервые». В Казани он сделал первые шаги к постижению высшего мастерства сценического образа.

Удивительно близко сходились в Казани жизненные судьбы Шаляпина и Горького. Они «встречались в Казани, не будучи знакомыми, жизнь их была похожа, а в некоторых случаях текла рядом». Знакомство переросло в дружбу, которая длилась больше тридцати лет.

Именно Горький дал высокую оценку творчеству Шаляпина, сказав очень выразительно, одной фразой: «В русском искусстве Шаляпин – эпоха, как Пушкин».

Шаляпинская коллекция, представленная в музее А.М. Горького в Казани, с каждым годом пополняется, проводятся ряд мероприятий для популяризации этих двух личностей эпохи. Не случайно февраль месяц называют «шаляпинским», в рамках этого месяца проходит Международный оперный фестиваль им. Ф.И. Шаляпин, в день рождения жители города выходят на митинг «Приношение Шаляпину», к памятнику певца возлагают цветы.