Святки —  пора  веселья,  шуток, забав и всеобщей   радости!  Время подарков  и взаимных угощений!

На Руси люди всегда считали: как святочное время проведешь, а оно длится от Рождества и до Крещения, так и вся твоя жизнь  в этом году пройдет. Именно по этой причине в старину люди старались реализовать все свои планы в эти дни. Если вы хотите всю жизнь жить богато, то надевайте в эти дни только самые лучшие свои вещи. Хотите кушать вкусно, ешьте то, что вы любите больше всего. А если вы хотите, чтобы в доме всегда царили мир и любовь, тогда говорите друг другу ласковые и нежные слова.

Зимние Святки начинаются с колядования.

Коляда, коляда, пригласите со двора!
К вам в музей сейчас придем,
И станцуем, и споем.
Хозяев прославляем,
Счастья вам желаем!

К нам в музей шумной толпой пришли колядовщики со звездой, с веселыми колядками, потешками, песнями. А мы как радушные хозяева одарили гостей сладостями, шутками-прибаутками.

Все вместе посмотрели видеозапись о том, как у нас в селе в старину отмечали Рождество. Об этом рассказала нам Р.М. Мухина, рожденная в 1931 году: «Рождество ждали.

Батюшка в Рождество ходил по домам, святил, поздравлял всех с праздником. Перед праздником у нас отец всегда колол свинью. В сам праздник мама готовила пироги, сычуг. Помню, в нашем доме на Святки собирались соседи, народу много. Мужчины сидят на корточках, обсуждают, как проводить посевную, готовить лошадей. Женщины поют песни. А мы с девчонками бегали в клуб на посиделки. Балаечники, гармонисты играли без умолку. Весело! Хорошо!»

Вспомнили мы обычаи и традиции Святок, отвечая на вопросы викторины.

И, конечно, все угощались пышными пирогами да медовыми блинами!