Славим женщину-мать!Всемирному Дню Матери в Музее А.М.Горького в с. Красновидово прошло мероприятие «Мать и война». Да, эти два понятия несовместимы. Но была война. И в годы войны женщины становились солдатами, воевали плечом к плечу с мужчинами, совершали подвиги. Навсегда останутся в нашей памяти имена женщин-героев, партизанок, тружениц тыла. Участники мероприятия посмотрели презентацию о женщинах войны, которых художники, писатели отразили в своих произведениях. Никто не мог ждать своих детей с войны, как матери. Долгожданными были письма с фронта.

Мы зачитали письма-треугольники, хранящиеся в музее от Пронягина Виктора Алексеевича. В этих письмах передана любовь к матери, семье, родному селу.

Воспоминания наших тружениц тыла, которые в годы войны рыли мерзлую землю для противотанковых окопов, валили лес в тайге, пахали, сеяли, убирали огромные поля, растили детей, и все это делали для победы.

Рассмотрели скульптуру «Родина-мать зовет!», памятник «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане в Волгограде. Статуя является образом Родины, зовущей своих сыновей на битву с врагом.

Ученики старших классов под руководством Е.В.Кудрявцевой подготовили монтаж стихов. На мероприятии прозвучали песни «Молитва матери», «Баллада о матери», «Мамины глаза». Чтобы не пережили мы, воспоминания всегда будут возвращать нас к образу матери, научившей нас любить Родину. А с чего начинается Родина? Родина начинается с мамы!

В конце мероприятия был прочитан отрывок из поэмы Расула Гамзатова «Слово о матери». Он стал призывом к тому, чтобы беречь и оградить наших мам от бед и войн.