3 ноября в музее А.М.Горького в с. Красновидово для сельчан прошло праздничное мероприятие «Узорный плат», в рамках всероссийской культурной акции «Ночь искусств».

Посетители музея узнали об истории возникновения платка, о предшественнике платка, убрусе и повойнике, познакомились с обычаями и традициями, связанными с платком, с интересными фактами о ношении платка в других странах.

Из фондов музея были представлены старинные женские платки:

— шелковые платки, украшенные вышивкой;

— ситцевые перевязки с вышивкой-оберегом;

— оренбургские паутинки;

— павлопосадские шали.

Зрители праздника участвовали в конкурсах с платком, вспомнили поговорки и пословицы о платке.

Назвали картины знаменитых художников, которые писали портреты женщин, украшенных платками.

А.Блок передает свои чувства любви к Родине, говоря: «А ты все та же, лес, да поле, да плат узорный до бровей». Это стихотворение рассказала В.В. Левина.

Украшением праздника были песни и сценки о платках в исполнении фольклорного ансамбля «Оберег».

Какие бы ветры ни царили в мире моды, они не смогли унести обыкновенный, привычный, всеми нами любимый платок!