25 июня открылся отреставрированный Литературный музей А.М. Горького в Казани.

Гостей музея у входа встречали хлебом-солью. Коробейник с полным лотком выпечки угощал всех участников праздника кренделями да баранками. Как бывало молодой А. Пешков, набивая корзину булками и сайками, разносил их в студенческую столовую, по квартирам.

Ансамбль «Оберег» из села Красновидово заводил публику русскими народными песнями, которые так любил М. Горький. «Песня – ей ничего нельзя сделать плохого… Она как душа, мы все помрем, а песня останется… Навсегда!» («Хозяин»).

Современные залы экспозиций музея, которых здесь две – первая посвящена Максиму Горькому, вторая Федору Шаляпину – пополнились новыми экспонатами.

Открыл праздничное мероприятие министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин, который зачитал благодарственное письмо коллективу музея А.М. Горького в Казани от имени президента Татарстана.

Слова благодарности в этот день звучали и в адрес строителей, художников, реставраторов, всех тех, кто был причастен к реэкспозиции музея.

В шаляпинском зале звучали песни в исполнении Государственного камерного хора Республики Татарстан под руководством Миляуши Таминдаровой.