Горьковские чтения 2016 в Нижнем НовгородеЗаведующая Музеем А.М.Горького О.Гришукова принимала участие в XXXVII Международной научной конференции в Нижнем Новгороде с 28 по 29 марта.

Ваши впечатления о конференции

Это действительно было международное мероприятие горьковедов и горьколюбов. География участников конференции была весьма обширна. Помимо исследователей из городов России прибыли гости из-за рубежа. Среди участников были представители Франции, Сенегала, Украины, Японии.

А были ли родственники Горького?

Да. Почетными гостями конференции были внучка писателя Дарья Максимовна Пешкова и его правнучка Екатерина Александровна Пешкова.

Какой была тема проходящей конференции?

«М. Горький – художник и мыслитель». На конференции обсуждались проблемы, связанные с исследованием философии Горького-художника, актуальность творческого наследия М. Горького для культуры XXI века.

С чем выступили Вы?

Тема моего доклада «Народная песня в жизни и творчестве М.Горького». Анализируя творчество Горького, а также исследуя его биографию, можно с уверенностью сказать, что народная песня имела большое значение в его жизни.

Все творчество Горького наполнено песней. «Сам Горький любил петь, и пел глубоко, со страстью в голосе»…

Живя в Красновидово, Алексей Пешков наслаждался пением Мигуна, который «изумительно красиво пел хорошие песни». Песни и сейчас поют у нас в селе. Старожилы передают их молодому поколению.

Как сказал один из героев Горького: «Песня – ей ничего нельзя сделать плохого… Она как душа, мы все помрем, а песня останется… Навсегда!» («Хозяин»).

Что лично Вам дала конференция?

Горьковские чтения позволяют каждый раз по-новому взглянуть на личность и творчество писателя. Это новые знакомства, обмен мнениями, обсуждения проблем.

В 2018 году на самом высоком уровне будет отмечаться юбилей А. М. Горького. Соответствующий Указ Президента РФ В.В.Путина был подписан 13 июля 2015 года.

У нас есть время, чтобы подготовиться и достойно отметить эту дату.

Беседу провела Загидуллина С.Ю., гл. редактор Камско-Устьинской районной газеты «Волжские зори»