Ко Дню рождения великого писателя в Музее А.М. Горького в с. Красновидово для жителей села прошел творческий вечер.

На вечере было обращено внимание на творческое наследие писателя, который воспевал жизнь, Человека, красоту.

Р.Сайкина и Е.Кудрявцева раскрыли литературные образы-символы в «Песне о Соколе».

О произведениях «Горемыка Павел», «На соли», « О мальчике и девочке, которые не замерзли» рассказали Н. Оленина, Д. Никонорова, О. Оленина.

О. Гришукова проанализировала пьесу «Васса Железнова».

Анализ пьесы сопровождался презентацией.

М.Горький написал два варианта этой пьесы: первый в 1910 году, второй через двадцать пять лет. Во втором варианте пьесы Горький потрясающе глубоко раскрывает образ главной героини.

Пьеса «Васса Железнова» с момента написания ее автором до сегодняшних дней не сходит с театральных подмостков. По пьесе было снято несколько фильмов, в том числе и зарубежных.

На мероприятии была показана инсценировка первого варианта пьесы «Васса Железнова».

Вассу сыграла В. Левина, служанку Липу – М.Артамонова, дочь Анну – О.Гришукова.

Собравшиеся гости посмотрели видео Е.М.Савиновой (1925 г. р.), которая по воспоминаниям своих родных рассказала о А. Пешкове. Евдокия Михайловна в духе своего времени пропела народную песню «Соловей кукушку звал, обманывал».

В завершении встречи фольклорный ансамбль «Оберег» исполнил песню «Из-за острова на стрежень», которую пели во времена Горького.