К году литературы 28 марта в День Рождения великого писателя, друзья Музея А.М.Горького в с. Красновидово собрались в литературной гостиной, чтобы поговорить о творчестве писателя. Среди произведений и презентаций были представлены – пьеса «На дне», рассказы: «Челкаш», «Дед Архип и Ленька», «Старуха Изергиль», «Маленькая», «Вывод».

Пьеса «На дне» (1902), занимает особое место в творчестве М.Горького. Более века она не сходит с театральных подмостков. Ее ставят лучшие режиссеры мира, играли и играют самые блистательные артисты.

Драма «На дне» возникла как результат широких жизненных наблюдений и интенсивных философских исканий М.Горького, итог почти двадцатилетних наблюдений над миром «бывших людей».

«Я очень рано почувствовал и понял», – вспоминал писатель, «что люди эти – неизлечимы, что сами они – не герои, и лишь в редких случаях «рыцари на час».

М. Горький указывал, в чем состояла главная проблема пьесы: «Основной вопрос, который я хотел поставить, что лучше, истина или сострадание? Что нужнее? Это вопрос не субъективный, а общефилософский».

Вечный вопрос?..

Каждый из участников встречи высказывал свое мнение о героях рассказов, о проблеме, поставленной автором, об идейном содержании произведений.

Подводя итог обсуждениям, участники отметили, что в любом из произведений М.Горького есть персонаж, который обладает лучшими человеческими качествами.

На встрече выступали О.Н.Гришукова, Н.И.Оленина, Н.П.Кирсанова, О.В.Оленина, Р.Р.Сайкина, Е.В.Кудрявцева, Т.А.Горохова.