Валентина Григорьевна Останина с мужем Юрием Павловичем27 апреля 2016 года все жители села Красновидово провожали в последний путь Останину В.Г.(10.03.1938-26.04.2016)

Валентина Григорьевна оставила о себе добрую и светлую память.

Сама она родом с Камы. После окончания Елабужского культпросвет училища в 1956 году была направлена в Камско-Устьинский район.

Начала работать в старом деревянном клубе.

Организовала вокруг себя сподвижников, талантливых людей, и работа закипела. Стали создаваться кружки, зазвучали песни.

В 1970 году в Красновидово открыли новый СДК. С большими силами, теперь уже не одна, а с помощником-методистом Л.В. Яничевой, они принялись поднимать и нести культуру в народ.

В 1972 году под руководством А.А. Камонина в селе решили построить музей в честь великого писателя А.М.Горького, первый сельский музей в России.

У истоков основания музея стояла все та же неутомимая Валентина Григорьевна. Много было сделано Валентиной Григорьевной, чтобы музей нашел свою стезю, зазвучал. Она была влюблена в свою профессию, прекрасно знала историю родного края.

Своим трудом Валентина Григорьевна заслужила уважение сельчан. Память об этой удивительной женщине будет жить и передаваться будущему поколению.

На фото: Валентина Григорьевна Останина с мужем Юрием Павловичем