Новый 2014 год, каким он будет для нас? Хочется верить, что он будет добрым, плодотворным, удачным! Но, конечно, больше всех Новый год ждут дети! Для них это время волшебства и сказки.

2 января в Музее М. Горького в селе Красновидово для детей прошло увлекательное путешествие. На новогоднем экспрессе мы отправились в разные страны и узнали, как там встречают Новый год! Мы узнали, что настоящий Санта Клаус живет в тереме на Северном Полярном круге в Финляндии. А в Германии, например, счастливой приметой считается встретиться в новогоднюю ночь с трубочистом.

В Африке вместо елки наряжают и украшают пальму. В Японии под 108-й удар колокола ночью ложатся спать, а утром с рассветом встречают Новый год.

В разных странах свои традиции отмечать этот праздник. Но, как говорится, «В гостях хорошо, а дома лучше». Мы вернулись в Россию и узнали, что празднование Нового года с 31 декабря на 1 января ввел Петр I. В указе царя читаем: «В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять, на то и других дней хватает».

Современный Новый год – это, конечно, новогодняя елка, Дед Мороз и Снегурочка; салюты и фейерверки; новогодние подарки и стол, ломящийся от вкуснейших кушаний. Путешествие завершилось играми, конкурсами, песнями и подарками.

На Святки 8 января для посетителей музея мы провели веселые праздничные представления. Дети заранее готовились к празднику: разучивали обрядовые песни, стихи и сценки. Хозяюшка Федотья встретила гостей пышками, лепешками, козулями, да киселем в кастрюле. Обряд колядования объединил все возраста! Гости пели, веселились, угощались сладостями!

Вот так замечательно, с радостью и добром мы встретили новогодние праздники 2014 года!