История музеяОсобое место в истории села Красновидово занимает пребывание в нём молодого Алёши Пешкова, впоследствии всемирно известного писателя М. Горького. Сюда он приехал весной 1888 года по приглашению своего друга М. А. Ромася, который имел в селе бакалейную лавку (открыта им в 1885–1886 гг.) и занимался революционной агитацией среди крестьян. Здесь будущий писатель прожил несколько месяцев, но даже это недолгое время пребывания в Красновидове оставило неизгладимые впечатления в памяти пытливого, наблюдательного юноши. Позднее М. Горький опишет красновидовский период в повести «Мои университеты».

Небольшой кирпичный домик, где размещалась лавка М. А. Ромася с октября 1979 г. стал Литературно-мемориальным музеем А. М. Горького в с. Красновидово, первым сельским музеем А. М. Горького в России.

Дом отреставрировали, пристроили экспозиционный зал.

Идея создания музея возникла у М. Н. Елизаровой и Н. Ф. Калинина. Большую помощь в строительстве музея оказал А. А. Камонин – председатель колхоза.

Ещё в 1951 году в Красновидово была размещена небольшая экспозиция при библиотеке, которая находилась в бывшей церкви. Музеем на общественных началах заведовала библиотекарь Г. В. Румянцева. Затем экспонаты переходили из рук в руки: то в школу, то в клуб, перебираясь из одного здания в другое. И только в 1973 году было принято решение сделать музей самостоятельным. У истоков его рождения стояли В. И Кобзова и В. Г. Останина.

Поначалу музей являлся филиалом казанского музея А. М. Горького. С 1983 года музей вошел в ГОМ РТ. В этом же году был выполнен памятник юному А. Пешкову. Скульптором является С. С. Рогожин.

Первая экспозиция была создана усилиями научных сотрудников музея А. М. Горького в Казани А. П. Гольдшмидт и Ф. Ф. Мирзиной под руководством Л. Г. Алексеевой. Неоценима заслуга в воссоздании обстановки в мемориальной части музея – жилой комнаты и торговой лавки Ромася – замечательного краеведа-коллекционера В. В. Чумакова. Всё здесь достоверно, именно такая обстановка была в торговых лавках четвёртого разряда конца XIX века.

В 1993 году главным художником Национального музея Республики Татарстана Ф. А. Зиязовым и старшим научным сотрудником Литературно-мемориального музея А. М. Горького в Казани Л. Б. Беловой была проведена реэкспозиция литературной части музея. В прекрасном современном интерьере экспозиционного зала достигнуто органичное сочетание между прошлом и настоящим.

Музей А. М. Горького в селе Красновидово является самостоятельным структурным подразделением Государственного учреждения культуры «Национальный музей Республики Татарстан». Музей А. М. Горького в селе Красновидово является некоммерческой организацией, осуществляющей хранение, изучение и публичное представление музейных предметов и музейных коллекций, научно-исследовательские, социально-культурные и образовательные функции. Он создан постановлением Совета Министров ТАССР от 10 октября 1979 года о введении музея А. М. Горького в государственную сеть. С 1 июня 1983 года на основании постановления Совета Министров ТАССР № 254 от 16.05.1983 год «О включении музея А. М. Горького в состав государственного объединенного музея ТАССР (ныне Национальный музей РТ)». Музей действует в соответствии с Гражданским кодексом РФ, действующим законодательством РФ, РТ, Уставом Национального музея РТ и Положением о музее А. М. Горького в селе Красновидово.