21 июля библиотека в музее прошло развлекательно-познавательное мероприятие для детей о русских народных потешках, прибаутках. А разбавился этот рассказ задорными народными играми и забавами.

С давних времен русские люди пользовались потешками.  Потешки и прибаутки – малый жанр устного народного творчества. С рождения для малышей использую пестушки, т.е. детей с песнями, стишками укладывают спать, кормят, купают и т.д. По мере взросления с детьми разучивают потешки. Например,

Ладушки-ладушки!
Где были – у бабушки!
Что ели – кашку,
Что пили – бражку!
Ладушки-ладушки,
Снова едем к бабушке!

А уже в дальнейшем, повзрослев, да и взрослые всю жизнь пользуются прибаутками.

Бабочка-коробочка,

Улетай под облачко!

Твои детки на лугу

Гнут черемуху в дугу,