Экспозиция Музея А. М. Горького в селе Красновидово знакомит посетителей с казанским и красновидовским периодом жизни и творчества М. Горького.

А. Пешков провёл в селе Красновидово несколько месяцев 1888 года. Он впервые оказался в сельской местности, здесь воочию познакомился с бытом и нравами крестьян. Фотографии, одежда крестьян, предметы быта, интерьер русской избы дают достоверную картину села Красновидово конца XIX века. Интересны материалы по истории села: книга «Приволжские города и селения» в Казанской губернии (1892), где имеются сведения об этих местах; карта народонаселения Казанской губернии (1870) и более поздние документы периода коллективизации в селе 1930-х гг. Впервые дана серия фотоснимков села 1937 года (фото Д. Шварцмана).

В Красновидове Пешков имел возможность читать, так как у М. Ромася была небольшая библиотека: книги классиков русской и иностранной литературы, произведения революционных демократов.

В экспозиции представлены печатные издания Миля, Спенсера, Бокля 1863 года, подшивка журнала «Божий мир» середины XIX в., другие материалы.

Обзорная экскурсия по Музею А. М. Горького в селе Красновидово

В июле 1887 года в село заезжал писатель В. Г. Короленко, хорошо знавший Ромася по годам в ссылки. В зале представлены: копии его зарисовки села Красновидова; сочинения, в которых запечатлён М. Ромась.

На «скрытый» план (в турникете) помещены копии рукописей А. М. Горького, страницы машинописи и корректуры книг писателя, в которых освещены проблемы русской деревни и крестьян.

Органичное сочетание между прошлым и будущим в литературной части экспозиции было достигнуто благодаря художнику НМ РТ Ф. А. Зиязову и старшему научному сотруднику музея А. М. Горького Л. Б. Беловой.

Особо яркое впечатление на посетителей производит торговая лавка и жилая комната М. А. Ромася с их подлинной бытовой обстановкой.

Неоценима заслуга в воссоздании обстановки мемориальной части музея – казанского краеведа-коллекционера В. В. Чумакова.

Обзорная экскурсия по Музею А. М. Горького в селе Красновидово