Стало доброй традицией в музее А.М. Горького в селе Красновидово проводить народный праздник Яблочный Спас. Все располагает к этому: село, утопающее в яблоневых садах, величие Волги, музей, сохраняющий обряды и обычаи края. Неслучайно Екатерина II восхитилась красотой нашего села, воскликнув при этом, «Какой красный вид!».

Праздник Яблочный Спас объединил сельчан и гостей села в музейном саду. Символом праздника стали яблоки. Они были повсюду: в корзинах, чтобы каждый смог полакомиться ими, их использовали в качестве призов и атрибутов для проведения конкурса. Урожай в этом году обильный, ветви деревьев ломятся от сочных спелых плодов. Вот уж, поистине можно сказать, что, яблонька настоящая труженица.

С благословения батюшки Алексея начался праздник. Гостями праздника стали фольклорные ансамбли «Оберег» из Казани, соседи- «Сударушка» и «Калинушка», которые с любовью исполнили старинные русские песни. Как они завели публику, она подплясывала и подпрыгивала с места, аплодируя исполнителям.

Яблонька объединила всех в большой дружный хоровод. Праздник продолжился традиционным чаепитием. Все угощались чаем из разнотравья, да заедали яблоками с медом, загадывая заветные желания, которые непременно сбудутся.

У каждого на душе была радость от общения и яблочек грушовки.