Август богат праздниками, в народе  отмечают три Спаса, которые посвящены дарам природы: Медовый, Яблочный и Ореховый. Вот уже на протяжении многих лет сотрудники Музея А.М. Горького в селе Красновидово проводят Яблочный Спас с целью сохранения и популяризации обычаев и традиций народов Поволжья.

Музей А.М. Горького в селе Красновидово был создан В 1979 г. И вот уже на протяжении более 35 лет музей успешно и плодотворно работает: проводит различные вечера, праздники и мероприятия для жителей села. За эти годы  его посетило более 500 тысяч человек, интересующихся творчеством великого русского писателя А.М. Горького.

Музей находится в кирпичном домике, где воссозданы жилая комната и торговая лавка друга Алексея Пешкова – М.А. Ромася. Однако в настоящее время здание требует реставрации, а экспозиция – обновления.

Красновидово – село, расположенное на живописном берегу Волги, тоже требует внимания. Благодаря своему месторасположению и прекрасным видам на Волгу, оно  имеет большой туристический потенциал, как и весь Камско-Устьинский район.

Уже второй год праздник проходит в расширенном формате, при поддержке администрации Камско-Устьинского района и совета сельского поселения.

Яблочный Спас в селе Красновидово состоится 19 августа. Праздник призван не только познакомить с народными обычаями и традициями, но и обратить внимание общественности на положение села, его социальные и хозяйственные проблемы.

У гостей будет возможность послушать и спеть народные песни, потанцевать с фольклорными ансамблями «Оберег», «Сударушка», «Волжанка», «Вересень», побывать на посиделках «За околицей»; особую изюминку празднику придаст лучный тир «Попади в яблочко!», организованный участниками клуба «Витязь» при Национальном музее Республики Татарстан.

Сложились в Красновидово и свои традиции, остающиеся неизменными уже много лет – выставка поделок «Яблочная фантазия», конкурсы с яблоками, ярмарка народных промыслов и, конечно же, дегустация разнообразных блюд из яблок! Всех участников ждет угощение наливными яблочками, а главным подарком станет возможность полюбоваться на величие реки Волги и красоты местной природы!

В этом году будет и новшество – для участников праздника будет работать знаменитый Музейный базар, который недавно был организован и на Всероссийской Спасской ярмарке в г. Елабуга.

Запоминающимся моментом станет посещение Музея А.М. Горького, мемориальной лавки XIX в. и экскурсия по Горьковским местам села.

Ждем всех 19 августа в селе Красновидово Камско-Устьинского района Республики Татарстан!

Телефон для справок: +79869347037, 292-66-16

Яблочный Спас в Красновидово

В программе:

11.00Торжественное открытие фестиваля:

— праздничное шествие

— выступление ансамбля «Оберег» (с. Красновидово)

12.00фестиваль фольклорных коллективов «Яблочный Спас»:

выступления коллективов «Вересень», «Сударушка», «Россияночка»,

«Мордовские узоры», «Кургузинские девчата», «Камушка»,

«Умарина» и др.

12.00 «Яблочная фантазия»

площадка музейных мастер-классов

13.00 «Братья – разбойники» —

игры и забавы с яблоками

14.00 «У самовара»

чаепитие с яблочными пирогами в музейном саду

В течение дня:

Экскурсия по экспозиции Музея А.М. Горького в с. Красновидово, по селу,

ярмарки «Яблочный базар» и «Музейный базар»

дегустация блюд и напитков из яблок, кафе, фотосалон и многое другое.

Стоимость экскурсии (в т.ч. трансфер):

500 рублей – полный билет

350 рублей – льготный билет

Автобус отходит от Национального музея РТ

Для приезжающих на своих машинах бесплатная парковка.

Заявки принимаются по телефонам:

+7 (843) 292-66-16, 292-89-84

Успейте заказать экскурсию!

Республика Татарстан, Камско-Устьинский район,

село Красновидово, ул. Горького, 17

Проведите субботний день на прекрасном берегу Волги!

Добро пожаловать!