24 января в Музее А.М. Горького в селе Красновидово для детей 1-5 классов состоялся литературно-исторический экскурс к 140-летию П.П. Бажова.

История родного края всегда влекла Павла Бажова. Каждый год во время школьных каникул он странствовал по Уралу, беседовал с людьми рабочих профессий. Все эти рассказы он старательно записывал. Писатель любовался красотой уральских камней.

В 1939 году вышла в свет первая книга «Малахитовая шкатулка». За эту книгу Бажов получил орден и государственную премию. Сказы Павла Петровича Бажова умны и красивы. Композиторы сочиняли музыку, художники рисовали иллюстрации по мотивам сказов. По их сюжетам поставлены спектакли, сняты кинофильмы и мультфильмы.

Отличают сказы Бажова поэтичные образы главных героев, перекликающиеся с русским фольклором, напевность и жизнерадостная окраска народной речи. Павел Бажов подарил читателю неповторимый загадочный мир.

На мероприятии дети познакомились с биографией и творчеством писателя, беседовали о прочитанных книгах. Для них был проведен обзор выставки книг Бажова и выставки камней и украшений «Уральские самоцветы». Зрители посмотрели бук трейлеры к сказам писателя, мультфильм «Каменный цветок» и театрализованную постановку по сказке «Серебряное копытце».