Сотрудники Музея А. М. Горького в селе Красновидово ко Дню Победы провели для старшеклассников музейный урок «Страницы памяти о блокаде Ленинграда».

В Блокадной книге А. Адамовича и Д. Гранина печатаются дневники умирающих от голода ленинградцев. Из прочитанных записей ребята узнали, о чём говорили жители в первые дни блокады, как оценивали обстановку и действия власти, как трудились в нечеловеческих условиях, что вынесли, пережили, перестрадали. Рассказы из дневников Ю. Рябинкина, Ю. А. Князева, Л. Г. Охапкиной приводят в содрогание от мучительных лишений, которым подверглись жители Ленинграда. Они поражают своим благородством, крепостью духа, исполнением долга.

Учащиеся посмотрели фрагменты документального фильма С. Лозницы «Блокада», фотографии участников ВОВ села Красновидово, которые защищали Ленинград. Среди них: Н. П. Конов, Я. Я. Кирсанов, В. С. Верхоглядов, В. С. Сидоров, Г. М. Гаврилов и многие другие.

Ветеран труда А. А. Камонин и учитель географии Н. И. Оленина рассказали об эвакуированных ленинградцах, живших во время войны в селе Красновидово.

P1011993