Во время осенних каникул музей А.М.Горького в с. Красновидово с радушием принимал ребят! Сотрудниками музея была подготовлена разнообразная программа для учащихся младших и средних классов.

Для младших школьников было проведено занятие о пишущих принадлежностях «Живые предметы» . Участники этого занятия совершили путешествие в прошлое и узнали чем и на чем писали в разных странах. Ребята рассмотрели чернильницы, которые хранятся в музее. Интерес у детей вызвала чернильница-непроливайка. Мы вместе провели эксперимент с чернильницей, налили в не чернила и перевернули!

Дети с замиранием сердца смотрели и увидели, что чернила остались в чернильнице, и ни одна капля не вылилась. Ребята рассмотрели тетради учащихся 1940 года рождения, которые учились в 4 классе. Вот это школа письма! У всех был каллиграфический почерк. В конце занятия ребята учились писать пером и чернилами.

На следующем занятии ребята совершили исследовательскую работу по сказке А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке» и узнали о жилищах – землянке, избе, тереме, хоромах и царских палатах.

Дети очень любят что-то мастерить своими руками. Мы предложили им сделать из соленого теста дымковского коня.

На первом занятии ребята узнали об истории дымковской игрушки, рассмотрели слайды самых популярных игрушек — барыня, уточка, индюк, петушок, конь. Далее ребята познакомились с техникой лепки, и принялись за работу. На втором занятии, когда лошадки высохли, дети их раскрасили элементами дымковской игрушки — полосками, кружочками, кольцами, точками. Веселые лошадки получились у ребят, и настроение, глядя на такую пестроту красок, сразу поднялось!

Вот так с пользой для ребят пролетели осенние каникулы в музее.