Память о подвигах наших соотечественников должна остаться навеки. В музеях проводятся мероприятия для детей и молодёжи в целях увековечения и популяризации подвигов ветеранов Великой Отечественной войны. Память о героях войны, запечатлена в истории, на гранитных камнях, обелисках, которые можно встретить в каждом уголке нашей страны.

В селе Красновидово Камско-Устьинского района памятник, погибшим воинам находится на центральной площади. В 2009 году рядом с монументом открыли мраморную доску, в честь Героя Великой Отечественной войны, Полного Кавалера Орденов Славы – Ларягина Николая Григорьевича.

Ему было всего 21 год, а он уже совершил три подвига, и отдал свою жизнь, ради нашего мирного будущего. Именем Ларягина названа одна из улиц села. В Музее А.М. Горького в селе Красновидово прошло мероприятие в честь героя. Трагическая судьба, гражданский подвиг должен остаться в памяти на века.

Николай Григорьевич Ларягин в Армию был призван в марте 1942 года. После нескольких месяцев обучения в июле того же года его направляют на фронт, командиром отделения разведки 2-го дивизиона 31 гвардейского артиллерийского полка, 12-ой гвардейской стрелковой дивизии, 61-й Армии, Белорусского фронта.

Проявил себя хорошим разведчиком. Под его руководством разведка не раз пробиралась в тыл врага и выявляла расположение огневых точек, количество оборонительных рубежей, состав, передвижение техники.

5-7 января 1944 года Николай отличился в боях за село Александровка, в ходе боя, будучи раненым, корректировал огонь нашей батареи по уничтожению обнаруженных огневых точек врага. За это свершение Н.Г. Ларягин был награжден орденом Славы III степени.

После госпиталя вновь на фронте. И снова, гвардии старший сержант, отличился в боях по блокированию основных сил курляндской группировки врага. За проявленную смелость 4 ноября 1944 года в районе Маздзелда, что в 11 километрах южнее латвийского города Рудбаржи, Николай был награжден орденом Славы II степени.

В боях 10—13 марта 1945 года у населенного пункта Розенгартен, выполняя обязанности начальника разведки дивизиона, разведал 5 пулеметных точек, 2 орудия. Был ранен, но остался в строю. После вторичного тяжелого ранения, эвакуирован в госпиталь.

За мужество в этих боях Николай Ларягин был награжден орденом Славы I степени.

Однако о том, что он полный кавалер орденов Славы, отважному солдату уже не суждено было узнать: вследствие тяжелого ранения он умер в госпитале.

Похоронен Николай Григорьевич в Польше. Н.Г. Ларягин единственный участник Великой Отечественной войны из Камско-Устьинского района, который был награжден Орденом Славы трех степеней. Всего в России Полных кавалеров ордена Славы — 2672 человека.