18 мая – Международный день Музеев, которого с нетерпением ждут все друзья музея А.М. Горького в селе Красновидово. В честь праздника 16 мая в музее был День открытых дверей! Посетители бесплатно познакомились с музеем, прошлись по экспозиции, побывали в старинной лавке XIX века.

Праздник развернулся на зеленой полянке перед музеем, и был посвящен Самовару. Гости праздника любовались самоварами из музейного фонда. Старинные угольные самовары пузатые, важные, одетые кто в серебристую, а кто в медную броню, подбоченившись, с резными шапочками на голове, чинно стояли на столе, оглядывая свое войско – чашки да блюдца.

В театрализованной форме развернулось действо. Ученики первых классов с наставниками Р.Р. Сайкиной и С.В. Кудрявцевой заранее готовились к празднику. В костюмах чашек они подарили Самовару танец «Пых-Пых» и исполнили инсценировку песни «Я на горку шла».

Гости музея узнали историю русского самовара. Прослушали песни «А я чайничала», «Самовары-пряники», озорные «Калиновские частушки» в исполнении фольклорного ансамбля «Оберег».

После концертной программы посетители прошли в цветущий яблоневый сад музея. Мальчишки стали разжигать ведерный самовар, а девочки раскрашивали общий рисунок «Кумушки у самовара». Гости пили чай из разнотравья, отгадывали его состав – душица, мята, зверобой, боярышник, шиповник, напевали русские народные мотивы. И полилась песня над Волгой!