6 декабря Музей А.М. Горького в селе Красновидово Камско-Устьинского района отметила свое 40 летие. Это первый сельский музей А. М. Горького в России. В селе был проведен литературно-музыкальный праздник «Когда к истории хотим мы прикоснуться».

Музей А.М. Горького был открыт в 1979 году в честь великого русского писателя. Пребывание в селе молодого Алексея Пешкова, впоследствии всемирно известного русского писателя А. М. Горького, занимает особое место в истории села. Сюда Горький приехал весной 1888 года по приглашению своего друга, революционера-народника М. А. Ромася, который держал в селе бакалейную лавку и занимался революционной агитацией среди крестьян. Позже А. М. Горький опишет этот период своей жизни в повести «Мои университеты».

Музей находится в кирпичном домике, где прежде размещалась лавка М. А. Ромася. Мемориальная часть музея – жилая комната и торговая лавка Ромася воссозданы достоверно, здесь всё так, как было в торговых лавках четвёртого разряда конца XIX века. Литературная часть экспозиции музея располагается в отдельном, специально построенном помещении. В прекрасном современном интерьере экспозиционных залов достигнуто органичное сочетание между прошлым и настоящим. В литературной части представлены материалы, связанные с пребыванием Алексея Максимовича в Казани и Красновидове (документы полиции, свидетельствующие о слежке за ним, портретные изображения, фотографии, письма), фотографии известного художника Шварцмана с изображением села 1937 года, подлинные печатные издания, датированные 1863 годом. Картина крестьянского быта предстаёт в интерьере избы конца XIX века.

Музей является культурным центром Красновидово, бережно сохраняет память о писателе, возрождает традиции села. Ежегодно музей посещают более 5000 посетителей, в том числе из-за рубежа. В торжественном празднике приняли участие Заместитель председателя Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Персова С.Г., генеральный директор Национального музея РТ Назипова Г.Р., администрация Камско-Устьинского района, музейное сообщество, журналисты, жители села и любители творчество А.М. Горького. Г.Р. Назипова наградила сотрудников музея благодарственными письмами от Национального музея РТ за весомый вклад в развития музея и за помощь в организации культурно-образовательных мероприятий.

Прозвучали поздравления и от коллег музеев Республики. Заведующая Музеем А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина  (г. Казань) Гаврилова М.Ф. познакомила гостей с экспозицией будущего музея. В будущем планируется расширение  экспозиционных площадей и обновления экспозиции. После официальной части поздравления, праздник продолжался с музыкальными произведениями от фольклорного  ансамбля «Оберег». Желающие также смогли прослушать экскурсию по музею и пешеходную экскурсию по селу.