В воскресный день 26 октября дети младших классов пришли в музей на занятие, посвященное утюгу. Чем же пользовались до утюга? Когда появился утюг и как он выглядел в старину? Вопросов было много. И мы решили во всем поподробнее разобраться.

Казалось бы, всем нам привычный электрический утюг, незаменимая вещь в каждом доме. Пользоваться им не представляет большого труда.

А ведь так было не всегда. И нашим предкам приходилось нелегко справляться с не глаженым бельем.

В старину белье гладили рубелем. Ребята рассмотрели этот инструмент. И у многих возникли вопросы. Как же такой деревяшкой можно гладить.

Дети захотели попробовать погладить белье старинным агрегатом. Намотали белье на скалку, а потом с силой прокатывали по столу. Все согласились, что в этом деле требуется сила и терпение.

Е.М.Савинова, старожил нашего села вспоминает « Дома у нас был рубель или каток. Мы носили одежду изо льна. Она была грубой, после стирки вставала колом. Катком выкатывали белье, и оно становилось мягче. Льняная одежда плохо выстирывалась, так каток и с этой задачей справлялся. Так выкатаешь одежку, что не одного пятнышка не останется. Отсюда и выражение «Не мытьем, так катанием».

Ребята рассмотрели чугунные литые и угольные утюги из фондов музея. Подержали их в руках, и убедились, что этими устройствами можно накачать себе руки. Гладить утюгами начали с XVII века. Одни нагревали на углях, в другие засыпали угольки из печки. Такие утюги пачкали, а иногда и прожигали одежду.

На слайдах ребята увидели, как совершенствовался утюг. В чугунные утюги вставляли нагревательные вкладыши. Далее изобрели паровые утюги. Они нагревались водой, которая быстро остывала. Такие утюги не прижились.

На смену им пришли спиртовые утюги. Но, стоили такие утюги очень дорого, как например небольшое стадо овец.

Затем пошли газовые утюги. Многие хозяйки боялись брать их в руки, т.к они часто взрывались.

В городе Переславле Залеском существует частный музей Утюга.

Мы совершили виртуальное знакомство с экспозицией музея.

Каких только утюгов здесь нет. Самый большой весит 10 кг, а самый маленький помещается на ладони и весит 10 гр.

Коренным образом глаженье изменилось с появлением электрического утюга. Его изобрели в Америке в 1882 году. Первые электрические утюги «кусались», т.е били током своих хозяюшек.

В течение последних лет утюг достиг своего совершенства. Современный утюг имеет много функций, очень простой и удобный в применении.

Вот такой непростой путь был у утюга, и этот путь не заканчивается!

О. Гришукова зав.музеем А. М. Горького в с.Красновидово