Есть что показать и чем гордиться!Ко Дню Республики Татарстан, в Музее А.М. Горького в селе Красновидово прошло мероприятие, посвященное 85-летию образования Камско-Устьинского района.

В.И.Оленина, учитель истории, рассказала об истории становления и развития района, о промышленности, о сельскохозяйственном производстве, о знаменитых людях, прославивших эту землю. Она отметила, что развивается экономика, строятся новые социальные объекты, люди организовывают свои фермерские хозяйства, занимаются предпринимательством.

В последние годы отмечается развитие туризма в Камско-Устьинском районе, разрабатываются новые туристические маршруты. Здесь есть многочисленные исторические памятники архитектуры, культуры, памятники природы, заказники, привлекает внимание красота здешних мест, величие и мощь Волги, воспетая художниками, все это привлекает людей.

Об исторических памятниках культуры нашего района: Троицкой церкви, усадьбе Гагариных, храме Рождества Христова, Святодуховской церкви, святом источнике Михаила Убиенного, мечети в деревне Малые Кармалы, о музеях, рассказала О.Н. Гришукова — зав. музеем А.М.Горького в с. Краснавидово.

У каждого памятника своя история, насыщенная поворотами истории. Каждый из них по-своему уникален и хранит дух своего времени.

Визитной карточкой нашего района является гора Лобач, самая высокая точка Приволжской возвышенности. А.И. Шайхиева, учитель русского языка поведала посетителям музея историю природного заказника.

Так же туристов приезжающие в наш район очень интересует Юрьевская пещера, и это одно из самых посещаемых мест. Об этой карстовой пещере, наполненной озерами и доломитами, рассказала О.В. Оленина, сельский библиотекарь. Н.И. Оленина, учитель географии, показала видео, где подробно освещена красота Антоновских оврагов, Лабышкинских гор, Теньковской ковыльной степи, озер — Лесное и Карамальское.

В завершении мероприятия в исполнении фольклорного ансамбля «Оберег» прозвучали песни о Родине.