18 мая в Музее А. М. Горького с. Красновидово состоялся настоящий праздник. Действо началось с показа крестьянской одежды XIX века, которую демонстрировали на подиуме участники представления. Девушки выходили в русских сарафанах – праздничных и повседневных. Само слово сарафан означает «одетый с головы до ног». Сарафаны были очень удобной и простой одеждой. Покрой их почти не требовал употребления ножниц, а при шитье не было отходов ткани. Сарафаны присборивались – это не сковывало движений и считалось модным.

В народе говорили: «Чем пышнее девушка, тем здоровее и работящее». На девушках были рубахи, украшенные кружевом и вышивкой. Волосы заплетены в косу с атласными лентами.

Женщины демонстрировали юбки-понёвы, сшитые из пестряди и шёлка, кофты и платки.Парни выходили на подиум в старинных косоворотках, отороченных вышивкой. В старину вышивка являлась оберегом, а по узорам можно было «прочесть», например, заговор от болезни.

Участники показали лапти и ступни – это была основная крестьянская обувь, которую крестьяне носили зимой и летом. До сих пор сохранилось такое высказывание: «Лапоть с ноги не скинешь».

Представленная русская крестьянская одежда XIX века, которую носили у нас на селе, перенесла гостей музея в мир прошлого. Показ закончился выступлением фольклорного ансамбля «Оберег». Заслуга этого коллектива заключается в том, что он с большой любовью сохраняет и передаёт песенные традиции нашего края.